• 墨水彩虹

    你知道顏色水筆的墨水隱藏著色彩繽紛的化學知識嗎?The Royal Institution的科學家將會利用簡單的色層分析,帶你一步一步探索墨水當中的奧妙,並解構背後的科學原理!過程中你會學到如何把已混合的顏色墨水分開,以及了解在紙張上看起來一樣顏色的墨水究竟有何區別。

    Facilitator
    The Royal Institution
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    4歲或以上及家長陪同
    語言
    英語輔以中英文字幕
    日期及時間
    27.03 星期六 15.30 - 15.45 17.45 - 18.00  
    28.03 星期日 16.30 - 16.45    
    05.04 星期一 15.15 - 15.30    
    10.04 星期六 15.30 - 15.45    
    11.04 星期日 15.30 - 15.45    
    所需物資

     •  濾紙或廚房紙
     •  剪刀
     •  鉛筆
     •  水溶性麥克筆Marker(注意:不能用油性簽字筆)
     •  間尺
     •  水
     •  透明的玻璃杯或塑料杯

    備註
    • 影片長度約15分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。
    • 建議觀眾於觀看影片前預先準備以上列出的所需物資以獲得最佳體驗。
  • 靜電鬼魂

    想知道怎樣利用靜電使詭異的圖片動起來?The Royal Institution的科學家將會向你展示實驗的每個步驟,你可以從中了解什麼是靜電,以及借助靜電隔空移動物件的方法!

    Facilitator
    The Royal Institution
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    4歲或以上及家長陪同
    語言
    英語輔以中英文字幕
    日期及時間
    27.03 星期六 16.15 - 16.30    
    28.03 星期日 15.15 - 15.30 17.45 - 18.00
    05.04 星期一 17.15 - 17.30
    10.04 星期六 12.15 - 12.30
    11.04 星期日 12.15 - 12.30
    所需物資

     •  彩色皺紙
     •  卡紙一張(大約A6大小)
     •  剪刀
     •  膠水
     •  彩色筆或鉛筆
     •  氣球

    備註
    • 影片長度約15分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。
    • 建議觀眾於觀看影片前預先準備以上列出的所需物資以獲得最佳體驗。
  • 奇妙科學魔法

    究竟是科學還是魔法⋯⋯還是兩者皆是?Steve Spangler將揭露一些奇趣的STEM智力遊戲背後的科學原理,讓你學懂之後能為朋友帶來驚喜!

    Steve會帶領大家利用家裡找到的材料,探索有關密度、簡單機器和化學背後的科學原理。你會認識到魔術師的技巧,學習如何創作一個能夠吸引觀眾的故事和體驗。把有趣的科學原理結合引人入勝的表演技巧,配合一系列嘆為觀止的科學魔法,保證你的表演會贏取到熱烈的掌聲!

    Facilitator
    Steve Spangler
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    4歲或以上及家長陪同
    語言
    英語輔以中英文字幕
    日期及時間
    27.03 星期六 14.00 - 14.15 17.15 - 17.30  
    28.03 星期日 15.30 - 15.45
    05.04 星期一 14.00 - 14.15
    10.04 星期六 14.00 - 14.15
    11.04 星期日 14.00 - 14.15
    所需物資
    • 兩個彩色玻璃樽 (請家長陪同進行實驗)
    • 幾根繩子
    • 一塊鋁箔紙
    • 一壺水
    • 一個透明的1公升帶蓋塑料樽
    • 快餐店的番茄醬包
    資源包
    資源包將包括部份在影片中出現過的科學示範的相關準備和步驟,影片播放完畢後,資源包將會開放予觀眾下載。
    備註
    • 影片長度約15分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。
    • 建議觀眾於觀看影片前預先準備以上列出的所需物資以獲得最佳體驗。
  • 挪移大法

    想像一下你可以學習以下的特技:使裝滿水的杯子在空中飛翔而不會掉落一滴水;快速拉走檯布而不會令桌上的東西掉落地上。Steve Spangler分享了一些他最喜愛和引人注目的科學實驗和STEM挑戰,讓你了解控制物件移動的力量。

    當你更認識牛頓的運動定律,你將懂得巧妙地利用慣性和向心力,使物體看起來像抵抗了地心吸力一樣。你將會驚訝地發現原來在家中隨手拈來的東西都可以做到這些神奇的實驗!

    Facilitator
    Steve Spangler
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    4歲或以上及家長陪同
    語言
    英語輔以中英文字幕
    日期及時間
    27.03 星期六 15.45 - 16.00    
    28.03 星期日 14.30 - 14.45 17.30 - 17.45
    05.04 星期一 16.45 - 17.00
    10.04 星期六 14.45 - 15.00
    11.04 星期日 14.45 - 15.00
    所需物資
    • 兩個同樣大小的一次性塑膠杯
    • 兩個同樣大小的發泡膠杯
    • 三條或更多橡皮筋
    • 膠紙
    資源包
    資源包將包括部份在影片中出現過的科學示範的相關準備和步驟,影片播放完畢後,資源包將會開放予觀眾下載。
    備註
    • 影片長度約15分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。
    • 建議觀眾於觀看影片前預先準備以上列出的所需物資以獲得最佳體驗。
  • 生物學家的一天

    常常在好奇科學家的一天會是怎樣?想像實驗室邀請你以第一身視角,經歷一位在香港專門研究癌症的生物學家的一天。如何在實驗室裡培殖癌細胞?癌細胞是如何影響人類身體?科學家們又如何找出更有效的治療方案?在這體驗中,你將可一睹癌細胞在顯微鏡下的真面目!

    Facilitator
    The SMA Lab
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    6歲或以上及家長陪同
    語言
    廣東話輔以中英文字幕
    日期及時間
    27.03 星期六 14.45 - 15.00    
    備註
    • 影片長度約15分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。
  • 誰偷走了我的零食?

    為何辦公室的零食總是不翼而飛?每個同事都沒有可靠的不在場證據⋯⋯他們都是嫌疑人!利用在犯罪現場蒐集到的證物,我們可用法證技術捉拿小偷。跟隨我們抽絲剝繭,見證案件背後的實驗室工作。通過聚合酶連鎖反應,我們可以大量複製DNA樣本,然後利用一些啫喱狀的瓊脂糖凝膠進行電泳以分辨DNA樣本,再把犯罪現場找到的DNA與嫌疑犯的樣本逐一比對,誰是小偷的迷團將被揭曉!

    Facilitator
    The SMA Lab
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    6歲或以上及家長陪同
    語言
    廣東話輔以中英文字幕
    日期及時間
    05.04 星期一 16.00 - 16.15    
    備註
    • 影片長度約15分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。
  • 機械男孩歷險記(舞台剪輯版)

    在一個奇特的高科技實驗室裏,一班頂尖的科學家正進行一個破天荒的實驗——他們正在創造一個擁有人類腦袋的機械人,要把科學研究推上頂峰!

    他們成功了——機械男孩終於誕生!

    機械男孩在實驗室裏生活和嬉戲。他知道實驗室裏每位科學家都有重要的工作,他需要好好協助他們;但有時候,他更想探索實驗室以外的世界。就如我們一樣,機械男孩也憧憬遊覽獨特和有趣的地方,對他來說,最獨一無二的地方就是他腦袋裏的幻想世界。

    這部36分鐘的無聲影片是2019年英國得獎兒童劇場Theatre-Rites與德國著名劇場Schauspielhaus Bochum合作的舞台表演的剪輯版,我們將帶大家踏上充滿詩意的旅程,探索人性、責任與人生。

    影片播放完畢後,the Theatre-Rites更會指導大家如何利用泥膠製作大腦。 您只需要準備6種顏色的泥膠和少量小物件便可動手參加!

    Facilitator
    Theatre-Rites
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    8歲或以上及家長陪同
    語言
    無聲電影輔以中英文字幕
    日期及時間
    28.03 星期日 16.45 - 17.30    
    10.04 星期六 16.45 - 17.30
    11.04 星期日 16.45 - 17.30
    影片導讀

    按此下載

    所需物資

     •  泥膠(6種顏色)
     •  小物件(少量)

    工作人員名單

    導演:Sue Buckmaster
    編劇:Jimmy Osborne with Sue Buckmaster
    佈景及服裝設計:Joanna Scotcher
    作曲:Jessica Dannheisser
    影片設計:Dick Straker
    燈光設計:Wolfgang Macher
    副導演:Charlotte Dubery
    機械男孩製作:Stitches and Glue
    影片剪接:Gavin Wood

    備註
    • 電影長度約40分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。
  • 暗黑之光

    看到顏色的地方就有光。從紅玫瑰到綠葉,再到發光的螢火蟲,在我們美麗的世界裡看到的奇妙色彩,其實都是能量轉換的結果,當中涉及極之微小的粒子——電子!通過一系列趣味盎然的光學實驗,大家可從中認識顏色和光的科學。快來探索色彩繽紛的世界背後的秘密!

    觀看劇場後,千萬別錯過我們為你準備的迷你遊戲,體驗一下置身於360°的虛擬化學實驗室中,並為歐陽博士搜集所有在科學實驗中所需要的工具和設備!

    Facilitator
    歐陽灝宇博士, Ana Yau
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    6歲或以上及家長陪同
    語言
    廣東話輔以中英文字幕
    日期及時間
    27.03 星期六 15.00 - 15.20    
    28.03 星期日 14.00 - 14.20
    360°虛擬實境實驗室迷你遊戲

    歐陽博士需要再次進行一個名為「彩虹火焰」的實驗,以燃燒不同化學品製造出七彩顏色的火焰,他需要你的幫忙去搜集這個實驗中所需要的用具。立即進入360°虛擬實境實驗室,化身為化學小助手,把實驗的用具放進工具箱之中!

    備註
    • 表演約20分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。
  • 能量之源

    人類從幾千年前就開始燃燒物品來獲取溫暖、光、動力、甚至是電力。The Royal Institution將會揭示為何人類要停止燃燒燃料、我們是怎樣發現燃燒燃料的影響,以及如何滿足我們日後對能源的需求。透過一系列有趣的示範,大家將會認識燃燒化石燃料背後的化學原理,特別是二氧化碳的產生,以及二氧化碳對氣候的影響,和儲存電力到電池牽涉的物理與化學。

    Facilitator
    The Royal Institution
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    6歲或以上及家長陪同
    語言
    英語輔以中英文字幕
    日期及時間
    27.03 星期六 14.15 - 14.45    
    28.03 星期日 14.45 - 15.15
    05.04 星期一 16.15 - 16.45
    10.04 星期六 14.15 - 14.45
    11.04 星期日 14.15 - 14.45
    資源包

    工作紙(問題)
    影片播放完畢後,工作紙(答案)將會開放予觀眾下載。

    備註
    • 表演約30分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。
  • 科學馬戲團系列

    科學馬戲團
    Rhys Thomas的科學馬戲團融合了科學、喜劇及雜技來為大家解釋牛頓物理學。你可以通過馬戲團的經典表演來認識有趣的科學概念,例如:拋保齡球雜技如可引證地球引力?旋轉玻璃碗如何展示迴轉中物件的穩定性?牛仔拋套索又與向心力有甚麼關係?踏高腳獨輪車該如何找到平衡點?經典的拉檯布實驗與慣性有什麼關係?想知道這些問題答案的你千萬不要錯過科學馬戲團的精彩表演!
    在這個30分鐘的科學馬戲團迷你劇完場後,大家還可以欣賞兩套由Rhys準備的短片,一套是關於雜技的數字密碼,另一套是特技小熊挑戰物理原理。學習了雜技技巧,你也許會成為專業的馬戲團雜技人呢!

    雜技密碼
    雜技據說已有4,000年歷史,最近出現了一些新花樣——一個名為「位換系統」的雜技數學模型!這個模型利用阿拉伯數字來代表雜技動作並巧妙地揭示了新的挑戰。科學馬戲團會分享位換記號的基礎知識,以及世界各地的雜技人如何利用它來設計和完成更高難度的花式!

    特技小熊越級挑戰
    一隻鬼馬的玩具小熊嘗試利用數學、系統分析、實驗、還有毛茸茸的邏輯概念,去解決科學馬戲團裡的各種問題。詼諧幽默、好奇心和科學推理將幫助小熊明白趣味玩意背後的物理原理。噢!大家不用擔心,小熊急救隊已隨時在旁待命,保證小熊的自身安全。

    Facilitator
    Rhys Thomas
    地點
    網上廣播
    合適年齡
    4歲或以上及家長陪同
    語言
    英語輔以中英文字幕
    日期及時間
    05.04 星期一 14.15 - 15.15    
    10.04 星期六 11.00 - 12.00
    11.04 星期日 11.00 - 12.00
    資源包
    影片播放完畢後,資源包將會開放予觀眾下載。資源包將包括部份在影片中出現過的科學示範與相關步驟。
    備註
    • 科學馬戲團影片長度約30分鐘。
    • 雜技密碼和特技小熊越級挑戰影片每部長度約15分鐘。
    • 觀眾須於裘槎科學周公眾活動網頁登記以觀看影片。
    • 報名開放日期及時間為2021年3月4日中午12時正。